«Инвитро» в Благовещенске начнет проводить тесты на антитела к коронавирусу

Частная медицинская компания «Инвитро» во второй половине мая начнет тестирования на антитела к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему коронавирус COVID-19. Их стоимость в Благовещенске предположительно будет ниже, чем в Москве.

По информации пресс-службы «Инвитро», к исследованию на антитела к коронавирусу подключатся клинико-диагностические лаборатории группы компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Челябинске. В месяц лаборатории будут выполнять до 200 тыс. таких тестов.

«Это поможет врачам лучше понять объективную эпидемиологическую картину, а пациентам — “правильно выстроить свои действия и действия своих близких в текущих условиях”, – считает основатель и гендиректор «Инвитро» Александр Островский.

Тест будет стоить от 950 до 3 500 рублей без учета стоимости взятия биоматериала в зависимости от его типа, сообщает РБК.

Как рассказала Наталья Салимова, руководитель «Независимой лаборатории "Инвитро" в Благовещенске», сейчас «Инвитро» получает регистрационное удостоверение для тест-систем.

«”Инвитро” не раскрывает подробности, но это новые тест-системы. Важно, что с симптомами ОРВИ: повышенной температурой тела, насморком, одышкой и кашлем принимать не будем – только здоровых людей. Для чего тогда это тестирование? Желающие смогут проверить, переболели ли они коронавирусной инфекцией раньше. Это важно для себя – понять, есть ли у вас приобретенный иммунитет», – рассказала Наталья Салимова.

Сейчас берут мазок изо рта, это ПЦР-исследование. Новые тесты предполагает взятие крови и определят наличие в сыворотке специфических антител к коронавирусу, это иммунно-ферментный анализ. Они позволят выявить факт перенесенного заболевания по наличию в крови IgG антител, даже если человек болел в бессимптомной форме.

С помощью тестов можно также проверить выздоровевших пациентов, которые могут быть донорами для проведения сывороточной терапии тяжелым больным.

Срок выполнения исследования будет до трёх суток без учета дня взятия биоматериала.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/29/172020