В Благовещенске откроются еще две лаборатории для диагностики коронавируса

Количество лабораторий по диагностике вируса COVID в Благовещенске скоро удвоится. Разрешение на данные исследования готовятся получить Амурская областная клиническая больница и Благовещенская городская больница.

Сейчас в Благовещенске в полную силу развернуты две лаборатории, которые имеют диагностическое оборудование. Это Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора и Амурская областная инфекционная больница.

Первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева на пресс-конференции 22 апреля сообщила, что перечень лабораторий скоро будет расширен. Пока идет подготовительная работа.

На базе работающих лабораторий обследуются, в том числе, медицинские работники.

«Согласно постановлению главного санитарного врача России, один раз в неделю осматривается та категория мед работников, которая работает в условиях риска заражения COVID – пояснила Светлана Леонтьева. – Это те работники, которые работают непосредственно в инфекционных госпиталях, в изоляторах, скорая помощь, лаборанты, которые работают с биологическим материалом и весь перечень лиц, который постановлением Правительства перечислен».

Если плановое обследование на коронавирус медики проходят еженедельно, то при повышенной температуре и признаках ОРВИ исследование, по словам замминистра, проводится незамедлительно.

В Приамурье накануне было выявлено три новых случая заражения коронавирусом, два из них – в Благовещенске, один — в Белогорске.

По последним данным в Амурской области за весь период подтверждены 23 случая коронавирусной инфекции. У 11 человек заболевание имеет легкое течение, у 6 человек – бессимптомное, у 6 человек выявлены осложненные внебольничные пневмонии. 5 человек выздоровели.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171636