Станислав Мелюков: в Белогорске есть 2 подозрительных случая на COVID

В Белогорске 21 апреля стали появляться сообщения, что в городе якобы появились новые подозрительные случаи коронавируса и эти люди являются пациентами терапевтического отделения Белогорской горбольницы. Станислав Мелюков прокомментировал эти сообщения в своем Инстаграме.

«Опасность заражения возникает там, где меньше всего ждешь. Первый случай в Амурской области появился 28 марта и, если честно, я думал, что через пару-тройку дней он появится и у нас. Но мы «обороняли» Белогорск больше трех недель и стали только четвертым после Тынды и Зеи городом, где был открыт счет случаев COVID. Сегодня меня завалили вопросами по отделению терапии. Да, там есть проблема, — написал на своей странице в инстаграм мэр. — По официальной информации органов, которые отвечают за эпидемиологическую обстановку, цитата: “в ходе рутинных обследований на коронавирус всех пациентов с диагнозом внебольничная пневмония 21 апреля среди пациентов терапевтического отдаления белогорской горбольницы выявлено 2 подозрительных случая на COVID. Пациенты, которые являются членами одной семьи, переведены в спецгоспиталь в Благовещенске для дополнительного лабораторного тестирования и постановки окончательного диагноза. Организовано проведение всех профилактических и противоэпидемических мероприятий”.
Сообщение сразу набрало более 150 комментариев, белогорцы просили больше информации.

«Я понимаю, что будет масса вопросов, но до окончания указанных мероприятий я не могу сообщать подробности потому, что их проводят структуры, которые НЕ подчиняются муниципалитету.
То есть, если эти структуры официально не дают количество новых случаев – я не могу писать, что случаи есть. Значит, эти сведения проверяются. И как только появятся подробности, обязательно сообщу. В любом случае, мы готовимся к любому развитию событий, в том числе, как сказал 16 апреля в прямом эфире в инстаграме губернатор Василий Орлов @va.orlov, «если будет более 30 случаев заболевания, мы введём полный карантин».
Первый предвестник ужесточения — с 24 апреля запрещен вход и нахождение в объектах розничной торговли, услуг и общественном транспорте без средств защиты — масок или респираторов», — пояснил глава Белогорска Станислав Мелюков.

По официальной статистике по состоянию на 21 апреля с нарастающим итогом в Амурской области было выявлено 20 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), 4 из которых завершились выздоровлением, 16 — продолжают получать необходимое лечение. Заболевшие — жители Благовещенска (14 человек), Тынды (2 человека), Зеи (3 человека) и Белогорска (1 человек).

С 24 апреля ношение масок в общественном транспорте, объектах торговли и услуг станет обязательным для амурчан. Такое решение принято 21 апреля в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под руководством губернатора области Василия Орлова. За неношение масок амурчан введен штраф в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171596