Власти Приамурья уточнили, какие организации могут возобновить работу с понедельника

Минэкономразвития Амурской области разместило уточняющую информацию по поводу значительного послабления для работы предприятий на территории региона в течение следующей недели. О них рассказали на очередном заседании оперативного штаба.

С 13 апреля работу по всей области возобновят:⠀

  • Предприятия с обрабатывающим производством
  • Фотостудии и ателье
  • Мастерские по ремонту бытовой и компьютерной техники
  • Организации в области права (нотариусы и адвокаты), а также бухгалтерского учета
  • Гостиницы и пункты временного пребывания
  • Предприятия общественного питания (при учете обслуживания в зале с 8:00 до 18:00)
  • Парикмахерские, салоны красоты, маникюра и педикюра, а также массажа (не более 1 клиента в зале)
  • Иные финансовые организации, включая ломбарды
  • Бани⠀

Кроме Благовещенска, Свободного, Белогорска и Благовещенского района откроются школы и детские сады. Расширен перечень непродовольственных товаров первой необходимости. К нему добавлены одежда, обувь, мебель и детские товары. Торговать ими, в том числе, смогут организации в торговых центрах.

Ограничение деятельности остается на следующей неделе для ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов, детских игровых комнат и развлекательных центров. Не смогут возобновить работу тренажерные залы, спортивно досуговых организации, бассейны и компьютерные клубы.

Власти напоминают, что работу компании могут продолжить только при соблюдении строгих санитарных правил. У них должно быть постоянное наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений, кожных антисептиков и гигиенических масок для сотрудников и посетителей; ежедневный контроль температуры у работников; влажная уборка через каждые 2 часа; соблюдение дистанции между людьми не менее 1 метра.

На вопрос, могут ли открыться ярмарки на улице, специалисты обещали этот момент уточнить. На вопрос благовещенцев, почему в городе не открываются детские сады в министерстве пояснили: «Не все зависит от нас, окончательное решение принимает Роспотребнадзор, и как неоднократно говорил губернатор, в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологической ситуации, прежде всего, прислушиваемся к их мнению. Здоровье детей все таки важнее».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/12/171022