Амурские предприниматели перечислили меры поддержки, которые помогут спасти бизнес

Налоговая отсрочка, льготное кредитования, фиксированная процентная ставка – те меры, которые государство предлагает для поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса. Однако амурские предприниматели говорят, что этих мер недостаточно. Что поможет удержаться амурскому бизнесу на плаву, об этом в программе «Простые вопросы» рассказала председатель амурского регионального отделения «Деловая Россия» Мария Сафронова.

«Отсрочка по налогам – это хорошо, но хотелось бы отмены налога пусть на какой-то непродолжительный срок, например, три месяца. Почему отмена? Потому что большая часть предпринимателей находятся в коммерческой аренде, и нужно понимать, что для большинства физических лиц, которые сдают свои площади в аренду, это возможно единственный доход. Поэтому мало кто из них пойдет на отмену аренды», – рассуждает Мария.

Со слов гостьи программы, отмена налоговых платежей даст возможность предпринимателям погасить расходы на аренду помещения и не лишится в будущем своего рабочего места. Потому что только часть арендодателей понимает ситуацию и уменьшает платежи за аренду, другие на это не идут.

«Я хочу обратиться ко всем, кто сдает свои площади в аренду, было бы неплохо, если бы мы все начали мыслить одинаково. И хотя бы немного пересмотрели стоимость коммерческой аренды. Потому что ситуация непростая для всех, это всеобщая беда», –

Кроме этого, хорошей поддержкой, по мнению предпринимателей, стала бы отмена штрафной пени за невыполнение государственных контрактов.

«Кроме этого, мы считаем, что важно сегодня изыскать возможность бюджета и поддержать бизнес финансово. Особенно что касается наиболее пострадавших отраслей. Хотелось, чтобы это было обдумано и спланировано», – заключает Мария.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/30/170270