Первый круг контактных с больной коронавирусом здоровы

В областном правительстве прошла очередная пресс-конференция с оперативной информацией по коронавирусу. Руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала о том, как удалось выявить первый случая заражения в регионе и в каком состоянии сейчас находится пациентка.

Стало известно, что амурчанка вернулась из королевства Марокко. В Благовещенске она летела рейсом авиакомпании «Уральские авиалинии» из Москвы через Екатеринбург. Сейчас ее состояние здоровья медики оценивают, как удовлетворительное. За весь период нахождения у нее не было повышенной температуры. О возможном риске заражения женщина предупредила сама по телефону горячей линии – 112.

«Женщина, понимая и поступая социально-ответственно, изолировалась по возвращению в города Благовещенск. Она находилась дома, не ходила по магазинам, к друзьям, на работу. Она наблюдала за собой. Учитывая ту информационную работу, которую мы проводим, она обратилась на службу 112. Рассказала о той ситуации, которая произошла. К ней выехали медицинские работники, провели необходимые исследования. Женщина была оперативно госпитализирована по этим фактам в инфекционную больницу. Состояние у нее удовлетворительное. Сегодня утром я с ней общалась и хотела бы, пользуясь случаем, публично поблагодарить эту молодую женщину за то, что она поступила очень социально-ответственно в этой ситуации. Поскольку выполнение ею лично этих рекомендаций, позволило минимизировать количество контактов», – отметила Ольга Курганова.

Глава областного Роспотребнадзора заметила, что все лица, которые летели на одном борту с больной, персонифицированы. Определен первый круг контактных с ней граждан, которые в первую очередь находятся в зоне риска. Таких 9 человек. Они уже находятся в медицинском учреждении, прошли анализ на коронавирус. У всех результат отрицательный.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/30/170217