Службы в православных храмах Благовещенска будут проходить без прихожан

В ближайшую неделю службы в православных храмах Благовещенска не прекратятся, однако проводить их будут без участия прихожан. Об этом Благовещенская епархия рассказала у себя в Инстаграме.

Такое решение православные верующие приняли в связи с распоряжением правительства Амурской области, которое с 28 марта по 5 апреля предусматривает ограничение деятельности ряда организаций, в том числе и религиозных.

«"Епархиальный совет принял следующую резолюцию: не останавливать годовой круг богослужения. В период ограничений с 28.03 по 05.04 службы будут идти по обычному расписанию ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ храма, без участия прихожан". Владыка Лукиан призывает прихожан храмов Благовещенской епархии не оставлять молитву в этот сложный период, молиться дома, а в случае необходимости связываться со своим храмом и священниками по телефону», – говорится в публикации.

Широкий общественный резонанс произвел крестный ход, который был организован в Благовещенске, несмотря на угрозу распространения коронавируса и запрет массовых мероприятий.

После этого состоялась встреча губернатора Амурской области с архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом. Она была посвящена выполнению требований проведения массовых мероприятий. Сообщалось, что на встрече стороны пришли к согласию.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/28/170147