Нерабочая неделя, перенос голосования по конституции: срочное выступление Путина (видео)

Вечером 25 марта президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам с важными заявлениями, связанными с ситуацией, сложившейся в стране и мире в связи с коронавирусом. Главными заявлениями стали перенос голосования по поправкам в Конституцию РФ на более поздний срок, исходя из эпидситуации, а также объявление следующей недели нерабочей.

С 28 марта по 5 апреля россияне будут отдыхать, заявил Путин. Заработная плата при этом сохранится. Работать будут только структуры жизнеобеспечения, в том числе медучреждения, аптеки, магазины, транспорт, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, а также органы власти всех уровней. Длинные выходные нужны для того, чтобы снизить скорость распространения болезни, отметил президент.

Также президент сообщил о следующем:

– Все социальные пособия и льготы продлеваются автоматически без хождения по инстанциям на полгода.

– С апреля всем семьям, имеющим право на материнский капитал дополнительно по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет на ближайшие три месяца.

– Выплаты по больничному листу будут производиться исходя из расчёта не менее 1 МРОТ.

– Пособие по безработице увеличивают до прожиточного минимума, с 8 до 12 тысяч рублей.

– Россияне имеют право на кредитные каникулы при попадании в сложную жизненную ситуацию.

– Ветераны и труженики тыла получат выплаты до майских праздников, а не после, как это было ранее.

Помогут и компаниям малого и среднего бизнеса, для них предложили отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие полгода. То же самое распространяется и банковские кредиты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/25/170004