Интернет-конференция: Виктор Бухта, начальник ГУ МЧС России по Амурской области

Виктор Бухта, начальник ГУ МЧС России по Амурской области

 

     
 
  поступившие вопросы:

1.

— Здравствуйте, Виктор Александрович!

В начале марта 2011 года у меня сгорел садовый домик. У меня есть много фактов, что это был поджог. Однако специалисты Госпожнадзора до настоящего времени не дали должной оценки случившемуся пожару.

Как к Вам можно записаться на приём?

(автор: Данченко М.М.)

ответ:

Интернет-к Добрый день, Майя Михайловна.

При расследовании причин и обстоятельств пожара по заявлению граждан существуют определенные сложности. Прежде всего – фактор времени. Пожар на Вашем садовом участке произошел в феврале – марте, а заявление о нем в органы надзорной деятельности поступило 18 апреля. По вашему заявлению проводится проверка, устанавливаются и опрашиваются очевидцы и свидетели пожара. По завершению проверки Вам обязательно будут сообщены ее результаты. Майя Михайловна, Вы можете лично ознакомиться с материалами дела. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел надзорной деятельности по г. Благовещенску по адресу ул. Горького,1. в любой удобный для Вас день с 08 до 17 часов (обеденный перерыв в учреждении с 12-00 до 12-00 часов).

Если есть необходимость общения лично со мной, нужно прийти в Главное управление МЧС России по Амурской области на улицу Пионерскую, 47, предварительно записавшись по телефону 226-105.

2.

— Уважаемый г-н Бухта! Какую конкретную работу проводят специалисты Вашего управления, чтобы населению стало понятно, что жечь костры в засуху нельзя? Понятно, что в школах и детсадах, ссузах и вузах ведутся беседы учителей с детьми, но это же скучно! Хочется знать, что делают инспекторы. Ведь их козырь – знание, опыт, техника, антураж. Все это более привлекательно для подрастающего поколения.

Какие новые акции запланированы с несовершеннолетними, а также и более взрослым населением? А про камеры наблюдения в лесах мы прогремели в хорошем смысле на всю Россию. Они правда помогут? Уже сейчас есть какие-то результаты?

(автор: Полина)

ответ:

Полина, спасибо за вопрос. На органы надзорной деятельности государством возложены, прежде всего, функции контроля за соблюдением требований пожарной безопасности. Но вопросам профилактики, предупреждению пожаров уделяется большое внимание. Формы и методы работы с населением многообразны. В этой работе задействованы не только инспектора надзорной деятельности, но и практически весь личный состав подразделений, каждый по своему направлению.

Одно из последних мероприятий, направленных на обучение подрастающего поколения и предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, – конкурс-соревнование дружин юных пожарных школ г.Благовещенска «Школа безопасности- 2011». Организован конкур управлением образования г.Благовещенска при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области. Такое большое мероприятие по пожарной безопасности в городе, а принимают участие в нем 24 команды, проводится впервые. Начался конкурс 4 мая, а завершается сегодня. В 14 часов в Центре эстетического воспитания имени Белоглазова в торжественной обстановке будут названы имена победителей.

Ищем мы и новые пути противопожарного воспитания взрослого населения. И кстати, дружины юных пожарных, воспитанники специализированных классов оказывают нам в этом большую помощь. Очень действенно, когда взрослым о мерах пожарной безопасности дети рассказывают.

Вернусь к первой части Вашего вопроса, Полина. Я думаю, Вы согласитесь со мной, что самый главный учитель – сама жизнь. Вспомните лето прошлого года, когда огонь уничтожал не только леса, но и целые населенные пункты. Какие еще нужны слова, примеры, разъяснения, чтобы люди поняли, что жечь траву весной чрезвычайно опасно? Как бы ни казались высокопарными слова, но будут ли гореть наши леса, наши дома – зависит от каждого из жителей области.

Эффективно ли использование видеокамер? По–моему мнению – да. Как и дежурство специалистов на наблюдательных вышках. А вот насколько это эффективно, поговорим чуть позже. По завершению пожароопасного периода. Надеюсь, Полина, я ответил на Ваш вопрос.

3.

— Уважаемый Виктор Александрович!

Сообщите, пожалуйста, даты пожароопасного периода 2011 года в г. Благовещенске и пригороде.

Сейчас начался дачный сезон, соседи по участкам жгут всё что можно. Кроме того, что страдает экология и дышать невозможно (я приезжаю на дачу отдыхать), а могут и пал пустить от своей нескошенной травы. Могу ли сообщить данную информацию в МЧС (по какому телефону), и как быстро будут приняты меры? Какая ответственность предусмотрена за костры на садовых участках.

(автор: Николай)

ответ:

Добрый день, Николай. Точной даты наступления или окончания пожароопасного периода не существует. Каждый год начинается пожароопасный период в разное время. Во многом это зависит от погоды. По общепринятым меркам, пожароопасный период начинается, когда устанавливается сухая теплая погода, начинаются бесконтрольные палы и регистрируется первый лесной пожар. В нынешнем году пожароопасный период начался 18 апреля. В Главном управлении МЧС России по Амурской области уже несколько лет работает телефон доверия, причем в круглосуточном режиме. Все поступающие вопросы обязательно регистрируются в специальном журнале и по каждому проводится проверка. Ни один вопрос не остается без внимания. Телефон доверия 53-99-99. Звоните.

Со вчерашнего дня постановлением губернатора на всей территории области введен особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на проведение любых работ с использованием открытого огня. Мера ответственности за нарушение требований пожарной безопасности определена Кодексом об административных правонарушениях. Часть вторая статьи 20.4 предусматривает за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до полутора тысяч рублей; на должностных лиц – от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

4.

— Здравствуйте! Я являюсь супругой старшего пожарного, работающего в одной из частей Благовещенска. Решила написать вам, потому как не вижу другого способа найти ответы на громкие вопросы. Моего супруга нё так давно аттестовали, а зарплатой не радуют!

Прошу, расскажите, почему начальство в их части (в принципе, как и в других) берут на себя ответственность накладывать штрафы за нормативы, не выполненные по ГОСТу, за разговор по мобильному, длящийся секунды, за отсутствие головного убора в течение 5 минут? Хотелось бы знать, к какому ведомству вообще относятся пожарные и что за военный устав? Ведь наших бойцов лишают премий и не только, как я упомянула выше, чаще всего нормативы они сдают после дежурства, разве это по-человечески? Я думаю, многие женщины меня поддержат, ведь наши мужчины рискуют жизнями, борясь с одной из страшнейших стихий на Земле.

Моего супруга отправили в командировку, при этом не выдали ни копейки денег, не оповестили заранее, сняли со смены в 22:00. Скажите, почему так? Почему во время дежурства вместо основных обязанностей пожарные занимаются “ерундой”, Моют, Чистят, Стирают?

С уважением, жительница Благовещенска.

(автор: Екатерина)

ответ:

В МЧС люди приходят работать по призванию, большие деньги зарабатывают в бизнесе. Если кого-то условия службы, заработная плата не устраивает – люди уходят работать в другие структуры, где платят больше. Заработная плата пожарных не велика. Правительством страны принимаются меры, чтобы уровень зарплаты огнеборцев соответствовал той огромной работе, которую им приходится выполнять. С апреля нынешнего года она увеличилась на 6,5 %. Понимаю, что это незначительное повышение. Но всех, кто приходит на службу, мы предупреждаем заранее о размерах денежного довольствия и сложности предстоящей работы.

По второй части Вашего вопроса. В МЧС России и в Главном управлении в отношении руководителей, которые превышают свои должностные полномочия, принимаются строгие меры, вплоть до понижения в должности или увольнения. По каждому факту проводится служебная проверка, основанием для которой является письменное заявление, анонимные письма не рассматриваются. Поэтому рекомендую Вам или Вашему супругу написать заявление в мой адрес. Проведем служебную проверку. Если факты, изложенные Вами, подтвердятся, примем соответствующие меры. Порядок ношения формы одежды определен Постановлением Правительства РФ, и за его нарушение предусмотрена ответственность. Человек в форме не имеет права не соответствовать установленным требованиям.

МЧС – это оперативная служба. И все без исключения сотрудники обязаны в случае необходимости оперативно выехать по приказу к месту происшествия. О том, что у сотрудника МЧС не бывает выходных и праздников в общепринятом понимании, мы предупреждаем всех еще до принятия на службу. Человек сам делает выбор.

Что касается убытия личного состава в командировку. В данном случае, выезд был экстренным, а не заранее запланированным, и совпал с праздничными днями, поэтому командировочные сразу же после первомайских праздников были перечислены откомандированным на карточку. А на месте по прибытию людей было организовано и питание, и проживание.

5.

— Моему сыну исполняется 17 лет. Он мечтает о гидроцикле. Скажите, имеются ли ограничения для управления этим видом транспорта. Если да, то какие могут быть последствия для сына (или родителей), если он будет управлять гидроциклом?

(автор: Анастасия)

ответ:

Спасибо за вопрос, Анастасия Павловна. Очень своевременный и актуальный вопрос. 3 мая в нашей области началась навигация, и судовладельцы выходят на водоемы с каждым днем все активнее. Я понимаю стремление Вашего сына сесть за руль гидроцикла. Но выезд на реку ему придется отложить на год. На водоемах действуют те же правила, что и на дороге: к управлению транспортом допускаются только граждане, достигшие 18 лет. Управление маломерным судном лиц, не достигшим совершеннолетия и не имеющим удостоверения, влечет административную ответственность.

6.

— Виктор Александрович, добрый вечер. Пару недель назад ночью проезжали с друзьями недалеко от лесного массива в окрестностях Благовещенска. Горела трава и кустарник. Естественно, позвонили по телефону 01. Сообщили о пожаре. А диспетчер сказала, что пожарные не приедут, якобы ночью тушить пожары нельзя. Кто же прав: мы или диспетчер?

(автор: Анна и Сергей)

ответ:

Спасибо, ребята, Вам за грамотное реагирование. Вы все сделали правильно. При обнаружении пожара о нем необходимо сообщить по телефону 01. Однако в данном случае прав и диспетчер. Тушение лесных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС. Подразделения государственной противопожарной службы обеспечивают защиту от пожаров населенных пунктов. К тушению лесных массивов подразделения МЧС России привлекаются в том случае, если есть угроза распространения огня на населенные пункты, нефте-газоводы, потенциально опасные объекты. На тушение пожаров в населенных пунктах подразделения пожарной охраны выезжают в любое время. А в лесных массивах огонь тушится только в светлое время суток, поскольку тушение ночью опасно для жизни и здоровья людей.

7.

— Виктор Александрович!

Какие профилактические мероприятия проводятся Вашими сотрудниками для исключения лесных пожаров? Ведь раньше лет 30 назад таких пожаров и в таком количестве не было. Установлены ли виновники этих пожаров? Какую ответственность они понесли?

(автор: Сергей)

ответ:

Сергей, спасибо за внимание к такому важному вопросу как предупреждение лесных пожаров. Полагаю, частично на Ваш вопрос я уже ответил. Напомню, государством на подразделения МЧС России возложена функция по тушению и предупреждению пожаров в населенных пунктах. Тушение и предупреждение пожаров в лесах возложено на другие структуры, в частности, управление лесами, органы местного самоуправления. Жизнь вносит свои коррективы, и наши специалисты участвуют и в тушении, и в профилактике природных пожаров. С начала нынешнего пожароопасного периода в органы дознания ГПН поступило 213 сообщений о пожарах в лесах. По всем сообщениям дознаватели совместно с сотрудниками ОВД (полиции) и представителями лесхозов выезжали на места происшествий для проведения неотложных следственных действий, установления причины и виновника пожара. По состоянию на 10 мая 2011 года по 68 поступившим материалам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). В трех случаях установлены виновники пожара. Принимая во внимание, что пожарами ущерб лесному фонду не нанесен, виновники привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

9 материалов после проведения проверки переданы по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ в органы внутренних дел для принятия решения. По остальным материалам проверки продолжаются, дознавателями проводится весь комплекс мероприятий к установлению причины пожара и виновных лиц.

Одновременно с проверкой по фактам пожаров проводились профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в лесах. С 30 апреля текущего года личный состав подразделений надзорной деятельности переведен на усиленный вариант несения службы. С 1 апреля по 6 мая государственными инспекторами по пожарному надзору проведено 646 рейдов в населенных пунктах, на дачных, садовых и земельных участках, в том числе непосредственно примыкающих к лесным массивам. За нарушение требований пожарной безопасности составлено 680 протоколов об административных правонарушениях.

8.

— Мой сосед – юноша 17 лет оканчивает школу, хочет стать МЧС-ником. Где можно получить образование, чтобы стать квалифицированным специалистом в области МЧС и сделать карьеру?

Как Вы стали начальником главного управления МЧС России в Амурской области?

Какие льготы имеют работающие и служащие в МЧС?

Каким образом решаются квартирные проблемы?

Какова средняя зарплата в Вашем ведомстве на территории города Благовещенска?

Спасибо за Ваш труд, для многих мальчишек форма МЧС – заветная мечта. Количество классов МЧС в городе растет, в этом есть и Ваша заслуга: быть МЧС-ником стало престижно.

(автор: Полина)

ответ:

Полина, так много вопросов сразу. Постараюсь на все ответить. Но прежде всего – спасибо за добрые слова о работе специалистов МЧС. В системе МЧС России есть несколько учебных заведений, где можно получить высшее и среднее специальное образование. В Москве – Академия государственной противопожарной службы и Академия гражданской защиты. Есть еще Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы, в г. Красноярске находится филиал этого университета. В Екатеринбурге есть еще одно учебное заведение МЧС России – Сибирский университет государственной противопожарной службы. Готовят специалистов в области пожарной безопасности Ивановский и Воронежский институты государственной противопожарной службы. А с нынешнего года Дальневосточный федеральный университет будет готовить специалистов по специальности «техносферная безопасность».

Чтобы поступить в учебные заведения МЧС России необходимо сдать ЕГЭ по физике, математике, русскому языку и литературе и заявить о своем желании учиться в одном из перечисленных учебных заведений. Для этого необходимо прийти в отдел кадров Главного управления МЧС России по Амурской области по адресу: ул. Пионерская, 47. Так что, если у Вашего соседа, Полина, есть желание поступить в учебное заведение МЧС России, ему нужно как можно быстрее прийти к нам, поскольку каждому поступающему нужно еще пройти медицинское обследование и психологическую диагностику на профпригодность.

После школы я учился в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, потом служил в Вооруженных силах на различных должностях. В 1994 году пришел на службу в МЧС России. Возглавил мобилизационную группу штаба по делам ГОиЧС Амурской области, в 2000 году был назначен первым заместителем начальника Главного управления. С февраля нынешнего года возглавляю Главное управление МЧС России по Амурской области.

У сотрудников МЧС России есть льготы. Все без исключения имеют право на бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное страхование жизни и здоровья. Право на льготную пенсию. Сотрудники МЧС России в звании до подполковника могут уйти на заслуженный отдых по достижению 45 лет, а полковники – 50-ти лет. Имеют право на льготную пенсию и работники государственной противопожарной службы при условии, что стаж работы в пожарной охране – не менее 20 лет. Для мужчин в этом случае право на пенсию наступает в 55 лет, для женщин – в 50 лет. Кроме того, сотрудники имеют право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска один раз в год, а член его семьи (жена, муж, ребенок) – один раз в два года.

Что касается обеспечения жильем, то, к сожалению, пока это очень сложная проблема. А о денежном довольствии пожарных и спасателей я уже рассказал, отвечая на другие вопросы.

Эта статья в категориях:  МЧС.

 

Источник новости: http://www.amur.info/confs/75.html