Морская платформа “Беркут” прибудет на Сахалин через две недели

4 июня 201209:25письмо в редакцию4 июня 2012 09:25Фото с места события собственное. Буксиры, участвовавшие в выводе УвеличитьОснование платформы на выходных было выведено буксирами из Восточного порта Находки
Южно-Сахалинск, 4 июня, SakhalinMedia. Основание морской нефтяной платформы “Беркут”, построенное в Находке для сахалинского шельфа, отправилось к месту своей работы на месторождении Аркутун-Даги и прибудет на место через две недели, сообщает РИА SakhalinMedia. В 6.32 по сахалинскому времени основание, вес которого составляет 160 тысяч тонн, лидирующим буксиром “Posh Conctant” под флагом Сингапура было медленно сдвинуто с точки, находящейся на рейде Находки в двух километрах от Восточного порта, и караван взял курс на Сахалин.
Разрешение на выход из Находки “Беркуту” дал капитан глубоководного Восточного порта Андрей Городиштьян после того, как на основании были выполнены последние операции по подготовке к плаванию через Японское и Охотское моря. Сухой док, в котором строилось основание, расположен на территории Восточного порта.
В составе каравана также буксиры “Ant-1 Salveritas”, ” Ant-2 Salveritas”, суда обеспечения “Carlisle” и “Posh Venture”. Погода благоприятствовала началу движения каравана, стоял абсолютный штиль, исчез туман, последние три дня плотно закрывший Восточный порт и рейд Находки. Такую же благоприятную погоду синоптики дают на предстоящую неделю, сообщил владивостокский морской Спасательно-координационный центр.
До месторождения Аркутун-Даги около одной тысячи миль, это расстояние караван, ведущий основание морской платформы “Беркут”, пройдет примерно за 15 дней. На дно Охотского моря основание посадят через месяц, об этом сообщил вице-губернатор Сахалинской области Сергей Хоточкин, 25 мая присутствовавший на официальной церемонии завершения строительства основания.
На торжествах по этому поводу было заявлено, что основание “Беркута” – одно из самых огромных в мире для нефтедобывающих платформ. Длина основания 133 метра, ширина 100 метров, высота более 50 метров. На символическом выводе основания из сухого дока 25 мая присутствовало около двухсот человек из различных стран мира, на причале играли два духовых оркестра – военных моряков и находкинский муниципальный. Участникам строительства основания вручили дипломы, после чего была дана команда “Отдать швартовы!”. Они тоже были символическими – красные атласные ленты, привязанные к мощной стальной “утке” на причале и к гигантскому основанию “Беркута”. Береговая команда матросов, в качестве которых выступили руководители иностранных фирм, построивших основание, и представители российских структур различного уровня, перерезала ножницами красные ленты, и таким образом “отдала швартовы”.
После этого прямо на причале сухого дока прошел фуршет для всех участников церемонии. Круглые столы были расставлены в огромном шатре, в котором играл эстрадный оркестр. Со словами благодарности к строителям выступили генеральный консул США во Владивостоке, вице-губернатор Сахалинской области Сергей Хоточкин, другие высокопоставленные участники торжества.
После этого “Беркут” еще несколько дней простоял в доке, прежде чем его вывели на рейд Находки.
В 2013 году на основание установят верхнее строение нефтедобывающей платформы, которое в настоящее время строится в Республике Корея. С 2014 года “Беркут” начнет работу по проекту “Сахалин-1”, платформа рассчитана на добычу до 4,5 млн тонн углеводородов в год.
Сегодня на сахалинском шельфе стоят четыре морские нефтедобывающие платформы – “Моликпак”, “ПА-Б”, “ЛУН-А” и “Орлан”. Металлическое основание для “Моликпака” строилось в Комсомольске-на-Амуре и в городе Большой Камень Приморского края. Сахалинский порт Холмск ранее тоже рассматривался как одна из баз по строительству оснований морских платформ, но экономически более выгодным было определено их строительство в Находке на территории Восточного порта, тем более что ранее здесь же были отлиты основания для платформ “ПА-Б” и “ЛУН-А”. Предполагается, что в течение нескольких лет в Находке будет построено еще одно основание нефтедобывающей платформы. Мэр Находки Олег Колядин приветствовал это сообщение. На строительстве основания “Беркута” работало 4 тысячи человек, 2800 из них – жители Находки.
Во время официальной церемонии завершения строительства основания платформы прошла пресс-конференция для российских и иностранных журналистов. Один из них задал вопросы, касающийся рассмотрения возможности строительства основания в сахалинском порту Холмск. На этом настаивал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и даже грозил компании “Эксон Нефтегаз Лимитед”, что если местом строительства будет выбрано другое место, то “Эксону” на Сахалине придется “плохо жить”. “Так как сегодня живется “Эксону” на Сахалине, плохо или хорошо?”, – спросил репортер.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.06.2012-209114