Мемориал погибшим воинам достраивают в Дальнереченске

5 июня 201219:45письмо в редакцию5 июня 2012 19:45Тематическая иллюстрация. Мемориал погибшим воинам достраивают в Дальнереченске. Автор фото: Пресс-служба ВВОТоржественное открытие памятника запланировано на июль
Владивосток, 5 июня, PrimaMedia. Мемориал воинам, погибшим на острове Даманском, достраивают в Дальнереченске. Торжественное открытие памятника запланировано на июль, сообщил РИА PrimaMedia начальник пресс-службы Восточного военного округа, подполковник Александр Гордеев. В активную фазу вошли работы по возведению в городе Дальнереченске Приморского края Мемориала воинам 199-го Верхне-Удинского мотострелкового полка, героически погибшим во время вооруженного конфликта на острове Даманском в марте 1969 года.
На настоящий момент уже выполнены работы по планировке и разметке местности, заложен фундамент и создана монолитная плита будущего памятника. Сейчас возводится пилон, на котором будет установлен колокол.
Ранее с инициативой о переносе останков девяти героев из братской могилы в поселке Филино в город Дальнереченск выступили ветеранские организации городов Хабаровска, Благовещенска, Магадана и Дальнереченска. Инициатива нашла поддержку у командующего войсками Восточного военного округа адмирала Константина Сиденко, который взял возведение мемориала под личный контроль.
В кратчайшие сроки было получено согласие родственников, разработан проект памятника и собраны необходимые средства. Участие в благородном начинании приняли главы администраций Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Магаданской областей, города Хабаровска, руководители ряда предприятий и организаций Дальнего Востока, выделившие средства, а также военнослужащие Восточного военного округа и члены их семей, перечислившие добровольные пожертвования на специальный счет, открытый городской общественной ветеранской организацией “Даманцы”.
В середине марта, в день 43-й годовщины трагических событий на острове Даманский, состоялась церемония закладки камня на месте будущего Мемориала. Его торжественное открытие запланировано на июль 2012 года.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/05.06.2012-209526