Редкое астрономическое явление смогут наблюдать жители Приморья 6 июня

5 июня 201215:05письмо в редакцию5 июня 2012 15:05Тематическая иллюстрация. Венера. Автор фото: http://www.timestars.org/images/venere2.jpgУвеличитьНа фоне солнечного диска будет видна планета Венера
Владивосток, 5 июня, PrimaMedia. Редкое астрономическое явление будут наблюдать 6 июня жители Дальнего Востока и Сибири: в течение 6,5 часов Венера будет проходить по диску Солнца. Об этом корр. РИА PrimaMedia сообщил заведующий лабораторией солнечных магнитных полей Уссурийской астрофизической обсерватории (УАФО), кандидат физико-математических наук Александр Баранов. “Во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Биробиджане это явление начнется в 09.10 утра и закончится в 15.48 по местному времени. В течение почти 6,5 часов по диску солнца темным пятнышком будет перемещаться планета Венера. Наблюдать явление можно и невооруженным глазом, но только через затемненное стекло и при условии хорошего зрения. Но лучше всего использовать специальную аппаратуру”, – сказал ученый.
По его словам, это очень редкое астрономическое явление.
“Следующий транзит состоится лишь через 105 лет. Можно отметить, что великий русский ученый Михаил Ломоносов, наблюдая это явление, сделал вывод о наличии на Венере атмосферы. Прохождение Венеры по диску солнца абсолютно безопасно для людей и не вызовет на нашей планете никаких катаклизмов”, – отметил Александр Баранов.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/05.06.2012-208456