Китай может начать закупать уголь в Приамурье

КНР может начать массовую закупку бурого угля с разрезов в Амурской области. Потребление угля в Китае растёт год от года, в 2020 оно превысило 4 миллиарда тонн. Значительная часть угля Китаем закупается за рубежом.

— Во-первых, Россия и Китай – соседи, так что в КНР логистически удобнее импортировать уголь из России. Во-вторых, качество российского угля лучше австралийского и американского по таким показателям, как калорийность и сера. В-третьих, в России есть широкий спектр разных марок энергетического и коксующегося угля. Кроме того, импортировать уголь на Северо-Восток Китая из Австралии и США очень далеко и дорого, а в Индонезии добывают в основном уголь невысокой калорийности. Поэтому импорт угля из России выгоден Китаю, в КНР всегда есть спрос на российский уголь, – заявил Цзинь Дяньчэнь, президент Hong Kong Global Energy Group Limited.

Эта китайская компания каждый год закупает более 100 тысяч тонн российского угля из Красноярского края и Хакасии. С появлением железнодорожного моста через Амур в районе села Нижнеленинское в ЕАО (его возведение сейчас идёт) Китаю станет выгодно экспортировать уголь и с территории Приамурья.

Кстати, на разрезах Амурской области ежегодно добывают порядка 3,5 миллионов тонн угля, а его общие запасы превышают 500 миллионов тонн.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/09/186282