Названы профессии амурчан с самыми высокими доходами

По итогу 2020 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций Амурской области составила 52 433,3 рубля, сообщает Амурстат.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная – это средняя зарплата за период без учёта вычета налогов и взносов. Так, в 2019 году эта цифра в Амурской области составляла 50 663 рубля, что на 9,4% меньше, чем в этом году. Отметим, что официальная инфляция в России в 2020 году составила 4,91%. Таким образом, по данным статистики, рост зарплаты в Амурской области превысил инфляцию на все основные группы товаров и услуг.

— Уровень оплаты труда у работников разных предприятий области отличается в зависимости от сферы деятельности, уровня квалификации работников и территориального положения предприятия. Определенное влияние на величину заработной платы оказывает привлечение работников организаций других субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации крупных инвестиционных проектов на территории Амурской области, – пояснили в Амурстате.

Среди основных отраслей экономики самые высокие зарплаты в организациях, осуществляющих профессиональную, научную и техническую деятельность (87 366 рублей в среднем). Самые низкие зарплаты в организациях, занимающихся сбором и утилизацией отходов, а также водоснабжением и водоотведением (27 912 рублей в среднем). Таким образом разница в заработной плате в разных секторах рынка труда может достигать 313 процентов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/02/185973