Василий Орлов: «Больше 7,7 миллиардов рублей на льготных условиях получили амурчане на приобретение жилья по государственным ипотечным программам»

Накануне в правительстве Приамурья обсудили промежуточные итоги реализации льготных ипотечных программ.

— На сегодняшний день в области действуют несколько льготных программ ипотечного кредитования. Основными являются «Дальневосточная ипотека», ипотека с господдержкой под 6,5 процентов, «Сельская ипотека» и «Семейная ипотека». На начало 2021 года на приобретение жилья по государственным ипотечным программам на льготных условиях амурчане получили больше 7,7 миллиардов рублей. Благодаря этому почти 2,5 тысячи амурских семей в разных городах и районах области смогли улучшить жилищные условия, — пояснил губернатор Василий Орлов.

Губернатор пояснил, что каждая программа направлена на определённую целевую аудиторию и имеет свои особенности — это позволяет амурчанам на льготных условиях купить жильё как в сельской местности, так и в городе, как на вторичном рынке, так и в новостройке. Условия программ по льготной ипотеке постоянно дорабатываются на региональном уровне.

— В прошлом году мы предусмотрели единовременную выплату на компенсацию первоначального взноса в размере до 500 тысяч рублей для желающих взять «Дальневосточную ипотеку» на сельских территориях. В общей сложности 87 молодых семей получили из областного бюджета порядка 17 миллионов рублей, что позволило приобрести 5,8 тысяч квадратных метров жилья. В настоящее время просчитываем возможность для продления таких выплат в текущем году, — добавил Василий Орлов.

Если говорить о самой популярной ипотечной программе среди амурчан — это, безусловно, «Дальневосточная ипотека». С начала действия программы уже поступило 5,1 тысяч заявок, в 65% случаев было принято положительное решение. Больше 1,4 тысяч молодых семей уже оформило жилищных кредитов на 4, 7 миллиардов рублей.

Программа с господдержкой, или «президентская ипотека», начала действовать позже других, однако, ипотеку под 6,5% уже захотели получить почти 600 амурчан. По этой программе выдано около 1,5 миллиарда рублей заёмных средств.

— В первую очередь программа является одной из самых эффективных за счет очень простых условий. Льготный кредит может взять любой гражданин РФ вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса. Программа, инициированная по поручению Президента Владимира Путина, продолжит действовать до 1 июля 2021 года, поэтому у амурчан еще есть возможность направить заявки и улучшить жилищные условия, — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Популярность пользуется и «Сельская ипотека» — за год её действия ей захотели воспользоваться больше 2,5 тысяч амурчан, 462 из них уже получили средства — это почти 1,3 миллиарда рублей. По статистике минэкономразвития, по этой программе амурчане чаще покупают готовое жилье.

По программе «Семейная ипотека», которой могут воспользоваться многодетные семьи, уже выдано больше 325 миллионов рублей. Заёмщики чаще предпочитают покупать жильё в сельской местности. В общей сложности заявки на участие в этой программе подали уже 185 семей, 147 из них уже получили положительное решение, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/15/183674