Производители хлеба бьют тревогу из-за резкого роста стоимости сырья

В ассоциации производителей «Русская мука» заявили об угрозе отрасли производства хлеба из-за роста стоимости сырья. В 2020 году пшеница в зависимости от региона подорожала на 30-40 процентов, сообщает РБК. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) направлено письмо с просьбой разобраться в ситуации.

— В 2020 году мы вынуждены констатировать сохранение динамики роста стоимости пшеницы всех классов. За период январь-ноябрь совокупный рыночный рост цен на пшеницу во всех регионах России составил от 30 до 40 процентов в зависимости от качественных показателей зерна, – указали авторы обращения в антимонопольную службу.

В связи с пиком сбора пшеницы в сентябре ежегодно наблюдается снижение стоимости зерна на рынке, но 2020 год и тут стал исключением. По словам аналитиков, рост цен на зерновые в России связан в первую очередь с большой направленностью производителей сельскохозяйственной продукции на внешние рынки, а не на внутренние. По данным «Русской муки», активность России по вывозу зерновых в 2020 году стала рекордной. Это связывают с тем, что экспортные цены растут на фоне продолжающихся обсуждений ограничить вывоз продукции за рубеж. Но, в ассоциации производителей муки считают, что речь может идти и о сговоре поставщиков пшеницы.

По словам предстателей «Русской муки» в прошлом году рентабельность их производства не превышала 3 процентов, а в этом из-за роста цен они могут «уйти в минус».

— В настоящее время многие предприятия мукомольной и хлебопекарной отрасли оказались на грани выживания, и дальнейший рост стоимости зерна может иметь необратимые последствия для отрасли, вплоть до закрытия крупнейших мельниц и хлебозаводов страны, – предупреждают авторы обращения в ФАС.

Напомним, что в 2020 году в Приамурье сельхозтоваропроизводители собрали более 445 тысяч тон зерновых. В 2019 году в регионе смогли вырастить и собрать более 367 тысяч тонн зерновых культур, к которым относятся пшеницы, ячмень, овес. Стоит отметить, что большинство производителей зерновых в Приамурье экспортируют произведённый продукт в Китай.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182420