Как неуплата капремонта может повлиять на получение субсидий на ЖКХ

Заместитель начальника отдела организации предоставления льгот и субсидий рассказала об особенностях получения субсидий на ЖКХ в случаях, когда у заявителя есть задолженность по платежам за капитальный ремонт.

— Оплата взноса на капитальный ремонт установлена жилищным кодексом Российской Федерации и возложена на собственника жилого помещения. То есть это не добровольный взнос, это обязательный платёж. Соответственно, если гражданин имеет задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт, то ему правомерно может быть отказано в предоставлении субсидии, – сообщила Лариса Третьякова.

Напомним, что субсидия на оплату ЖКХ — федеральная льгота, которой может воспользоваться россияне. Право получения субсидии государство даёт следующим категориям граждан: тем, кто снимает жилье у государства, в том числе по договору социального найма; тем, кто снимает жилье у других людей; членам жилищных кооперативов и собственникам жилых помещений.

Для того чтобы претендовать на субсидию по ЖКХ заявитель должен быть зарегистрированным в жилом помещении и иметь отметку об этом в паспорте, жильё должно соответствовать установленным нормативам, тратить на оплату коммунальных услуг больше 22 процента своего дохода и не иметь задолженности по оплате ЖКХ.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/12/182276