Мутко: за год действия льготной ипотеки ей воспользовались 13,7 тысяч семей дальневосточников

Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко на своей страничке в социальной сети Instagram рассказал, что программой льготной ипотеки под 2 процента для жителей Дальневосточного федерального округа за год воспользовались почти 14 тысяч семей. Напомним, что программа была запущена в декабре 2019 года по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Демография».

— Ровно год назад правительство РФ закрепило решение запустить программу льготной ипотеки в регионах ДФО по небывало низкой ставке в 2 процента. Более 13,7 тысяч семей уже воспользовались такой господдержкой и купили новое жильё. Общая сумма ипотечных кредитов составила 48,9 млрд рублей, — написал в посте Виталий Мутко, — Очень важно, что недавно было принято решение распространить программу не только на покупку строящегося жилья, но и на вторичный рынок в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Сейчас есть банки, которые опустили процент ещё ниже.

Наибольшей популярностью ипотечное кредитование под 2 процента пользуется в Приморском и Хабаровском краях, а также Республике Саха (Якутия).

Программа льготного кредитования жилья для жителей Дальнего Востока рассчитана до конца 2024 года. В ней могут поучаствовать семьи в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Недвижимость можно приобретать в новостройке, либо использовать кредит на постройку жилья на дальневосточном гектаре.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/08/182107