Амурчане вместе со всем миром смотрят повторный показ трилогии «Властелина колец» (12+)

20 лет прошло с момента выхода первой части трилогии «Властелина колец» (12+) Питера Джексона на большие экраны. В честь юбилея все три картины повторно выходят в российский прокат после технической реставрации. Пока в сети зрители негодуют, говоря, что никакой реставрации на экранах не видно, наш корреспондент сходила в кино и решила напомнить несколько фактов о картине и не только.

Факт первый: основано на книге

Одноимённая трилогия вышла в 1954-1955 годах. Автором является Дж.Р.Р. Толкин, который колоссальные 1200 страниц текста для книг напечатал всего двумя пальцами. «Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части — «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

Факт второй: началось с «Хоббита…»

Предтечей или, говоря современным киноязыком приквелом «Властелина колец» является «Хоббит, или туда и Обратно», написанная в 1937 году.

В 1985 году, в рамках передачи «Сказка за сказкой» на телеэкраны вышел советский телевизионный фильм-спектакль «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита, через дикий край, чёрный лес, за туманные горы. Туда и обратно» (12+). Но популярной стала трехчастная экранизация «Хоббита» (12+) (2012-2014) Питера Джексона, которую, к слову, сняли после трилогии «Властелина колец».

Факт третий: версии, которые нам покажут, будут отличаться от оригинальных.

Все три фильма снимались одновременно с 1999 по 2000 год, поэтому реставрация позволяет использовать последние достижения. Самое очевидное изменение — разрешение 4K, а значит, будет чёткое изображение. Цвет также станет более сочным и ярким, поэтому картинка порадует зрителя. Также создатели трилогии решили придерживаться единого стиля и подогнали изображение под вышедшего позже «Хоббита». Добавилась и компьютерная графика, но режиссер Питер Джексон настаивает, что графику никто кардинально не менял, как это было с оригинальной трилогией «Звездные войны» (0+), куда Джордж Лукас добавил множество цифровых эффектов и поменял суть нескольких сцен. У фильма появился восьмиканальный звук, подчеркивающий эпичность оркестровых композиций Говарда Шора, а также делающий аудиоэффекты и диалоги более полными.

Справка АИ

Фильмы выходить в IMAX кинотеатрах по следующему графику:

«Властелин колец: Братство кольца» (12+) в кино 15 апреля.

«Властелин колец: Две крепости» (12+) в кино с 22 апреля.

«Властелин колец: Возвращение короля» (12+) в кино с 29 апреля.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/25/188428