В Благовещенске в честь юбилея города пройдёт фестиваль национальных литератур

В год 165-летия Благовещенска муниципальная информационная библиотечная система реализует два больших проекта: фестиваль «Самый-самый дружный Благовещенск» и проект в области истории «Город – улица – квартал». Оба этих проекта получили поддержку в рамках десятого конкурса муниципальных грантов.

— На проведение фестиваля национальных литератур этнических групп «Самый-самый дружный Благовещенск» из городского бюджета выделили 85 000 рублей. Второй проект «Город – улица – квартал» получил поддержку в размере 152 250 рублей, – сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Фестиваль «Самый-самый дружный Благовещенск» проходит с 15 февраля по 30 ноября 2021 года. В его рамках пройдет десяток мероприятий: цикл литературных часов и творческих встреч, проведение фестиваля национальных литератур в день рождения Благовещенска, «Литературный этнокруиз "На амурской волне"», мультикультурный open-air.

Проект «Город – улица – квартал» позволит жителям и гостям Благовещенска больше узнать о столице Приамурья через историю его улиц и домов.

— Центр краеведческих и музейных инициатив «Народный музей» работает над созданием пяти уличных баннеров с художественной иллюстрацией карты квартала, созданной благовещенскими художницами Еленой Шипуновой и Натальей Керницкой. Слева и справа от карты квартала – историческая информация, фотографии, а также QR-коды, содержащие дополнительную информацию, и видеоролики с рассказом жителей квартала об его истории, – рассказали о сути проекта в администрации Благовещенска.

Отметим, что сразу одиннадцать грантовых проектов получили поддержку в этом году и все они так или иначе связаны с празднованием 165-летия Благовещенска.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186763