В Благовещенске открылась выставка Тихомирова с работами из семейной коллекции (фото)

В краеведческом музее открылась выставка посвящённая 65-летию со дня рождения народного художника Александра Тихомирова. Выставку организовали жена и дочь. Семье народного художника вручили благодарности от законодательного собрания.

На выставке представили более сорока работ из частной коллекции семьи. Художник писал в технике «оконопись», и за свою жизнь успел создать около 5000 работ. Сейчас они раскиданы по миру и находятся в музейных и частных коллекциях в России, Израиле, Кипре, Чехии, Португалии и КНР.

— Я верю и надеюсь, что память о художнике будет вечна жива в Амурской области. Очень важно, что есть такие люди, которые могут объединить искусство с духовной частью. И передать через свои работы все чувства и эмоции. Уверен, что наследие Александра Евгеньевича будет популярно и востребовано, память о нем будет жить долго, а его идеи смогут реализовать молодые дарования, – отметил председатель Законодательного Собрания Амурской области Вячеслав Логинов.

От заксобрания семье художника вручили благодарности «за вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия».

Посмотреть на работы амурского мастера можно будет в краеведческом музее до 11 апреля.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/13/186477