В Благовещенске отреставрируют здания таможни и мещанской управы

В Благовещенске началась реставрация старинного здания бывшей мещанской управы. Как сообщает инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области, памятник архитектуры, примыкающий к зданию НИИ патологии дыхания, был заброшен в 2008 году и находится в аварийном состоянии.

Кирпичное здание появилось в 1892 году. В нём располагались канцелярия мещанского старосты и мещанская школа.

На реставрацию здания потратят 28 миллионов рублей, которые выделил федеральный бюджет при содействии правительства области. Подрядчик заменит стропильную систему и кровельное покрытие, все инженерные коммуникации, отремонтирует внутренние помещения и фасад. Все работы закончат до конца года.

В отремонтированное здание переедут административные службы Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.

Также государственная инспекция по охране объектов культурного наследия согласовала научно-проектную документацию на реставрацию таможни, расположенного в начале улицы Шевченко. Здание построили в 1890-е годы на средства министерства финансов. В 1920 году использовалось как комиссариат таможни.

Проект предусматривает реставрацию разрушенной кирпичной кладки, восстановление балконов, замена оконных блоков, дверей, восстановление крыши с заменой стропильной системы и кровельного покрытия, устройство слуховых окон, водостока. Реставрация вернёт зданию первоначальный облик.

Заявку на финансирование работ пограничное управление ФСБ России по Амурской области направит в 2022 году.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/23/184066