«Русиано», «лабутены» и «дратути»: «Яндекс» назвал самые популярные запросы 2016 года

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы и выяснил, какие события и люди привлекли наибольшее внимание российских интернет-пользователей в 2016 году. Согласно исследованию, больше всего россиян в этом году интересовали выборы в России и США, крушение самолёта в Ростове, убийство няней ребёнка в Москве, Олимпиада в Рио и песня про лабутены, передаёт «Интерфакс».

В категории «События» по числу запросов лидируют выборы в России и в США, свиной грипп и вирус Зика, допинговый скандал, убийство ребёнка няней в Москве, крушение самолёта в Ростове-на-Дону, конфликт в Нагорном Карабахе, а также законы из «Пакета Яровой» и выставка ню-фотографий Джока Стерджеса «Без смущения».

В мире спорта граждан вполне закономерно интересовали Олимпиада в Бразилии, Евро-2016, Чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею, а также ЧМ по биатлону.

Если говорить о персоналиях, то самым популярным запросах стали избранный президент США Дональд Трамп, получивший долгожданный «Оскар» Леонардо Ди Каприо, советский певец Валерий Ободзинский, а также участник «Евровидения» от России Сергей Лазарев и ведущий программы «Поле чудес» Леонид Якубович.

Также наши соотечественники хотели больше узнать о людях, скончавшиеся в 2016 году –президенте Узбекистана Исламе Каримове, журналисте Павле Шеремете, актёр Алане Рикмане и певце Дэвиде Боуи.

Среди женщин в запросах «Яндекса» лидируют телеведущие Ксения Собчак и Ольга Бузова, советская манекенщица Регина Збарская, актрисы Марго Робби, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и супруга избранного президента США Дональда Трампа Мелания, певица Алиса Вокс и нарушительница ПДД Мара Багдасарян, а также ушедшие в 2016 году Наталья Крачковская и Ирина Ефремова.

Кроме того, в числе самых популярных запросов оказались: голосование за символы на новых купюрах, петиции Change.org, новый дизайн «ВКонтакте» и блокировка LinkedIn. Среди мемом наиболее популярными стали шнуровские «лабутены» и «В Питере – пить», фраза премьера Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь”, песня Робби Уильямса Party like a russian, а также красные штаны Пескова, слова «челкастые», «дратути», «русиано» и телепортация в 2035 году.

В “Яндексе” отметили интерес пользователей к казуальным браузерным играм – так, первое место в топе заняла змейка Slither.io, которая с большим отрывом победила знаменитую Pokemon Go.

Для своего исследования «Яндекс» изучил запросы по России в целом и отдельно в 17 регионах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/08/118899