Легендарный американский астронавт Джон Гленн госпитализирован в онкологическое отделение

Бывший астронавт NASA Джон Гленн – первый гражданин США, совершивший орбитальный полёт, – госпитализирован в штате Огайо. Об этом телекомпании CNN рассказал официальный представитель медицинского центра при Университете Огайо Хэнк Уилсон, передаёт ТАСС.

По его словам, 95-летний покоритель космоса находится в отделе для лечения онкологических заболеваний. Уилсон не уточнил, диагностирован ли у Гленна рак и как он в настоящее время себя чувствует.

Телеканал NBC со ссылкой на источники из числа близких Гленна сообщил, что бывшего астронавта увезли в больницу из его дома после неожиданного ухудшения состояния. В 2011 году ему провели операцию по протезированию коленного сустава, а в 2014 – по замене сердечного клапана.

Гленну принадлежат несколько космических достижений. В 1962 году он стал первым американцем, совершившим орбитальный полёт вокруг Земли (до него это сделали только советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов).

Гленн – единственный из оставшихся в живых членов первого отряда американских астронавтов, летавших на одноместных кораблях серии «Меркурий». Во второй раз он совершил полёт в космос на борту шаттла «Дискавери» в 1998 году, когда ему было 77 лет. Таким образом, Гленн стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе.

В 2009 году Конгресс США принял решение о награждении Джона Гленна (вместе с членами экипажа «Аполлона-11» Нилом Армстронгом, Эдвином Олдрином и Майклом Коллинзом) одной из двух высших наград США – Золотой медалью Конгресса. Три года спустя Белый дом объявил о решении наградить Джона Гленна и второй высшей наградой США для гражданских лиц – Президентской медалью Свободы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/08/118888