В Харбине проходят зимние китайско-российские игры без амурских спортсменов

В среду, 7 декабря, Харбине стартуют первые китайско-российские юношеские Зимние игры. На них будет разыграно 27 комплектов наград в конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании, хоккее и горных лыжах. В соревнованиях примут участие по 117 спортсменов от каждой страны в возрасте от 13 лет до 21 года. Амурские спортсмены в них не участвуют.

Заместитель министра спорта Амурской области Евгений Лобанов сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что организаторы не обращались в министерство, не высылали приглашения.

Игры организуют главное государственное управление по делам физкультуры и спорта КНР, правительство провинции Хэйлунцзян и управление по делам физкультуры и спорта провинции Хэйлунцзян, сообщает сайт «Партнеры». Их будут проводить каждые два года.

В ноябре 2016 года во время официального визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в Россию лидеры обеих стран утвердили проведение первых китайско-российских молодежных зимних игр 2016 года в Харбине, что и было зафиксировано в совместном коммюнике.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/07/118837