Тындинские родители просят отменить занятия в школах

В Тынде родители школьников просят отменить занятия в образовательных учреждениях. Мамы и папы учеников обеспокоены тем, что на улице очень холодно и дети могут по пути в школу замерзнуть. Кроме того, по словам родителей, им непонятно «половинчатое» решение администрации разрешить не ходить в школу ученикам по их желанию. Они настаивают на том, что уроки следует отменить для всех.

«У нас с сегодняшнего дня разрешили свободное посещение для детей. Это как? Мне непонятно. То есть родители захотели и не пустили ребенка, а он занятия пропустил. Другие тем временем учатся. Страдает образовательный процесс. Всегда, сколько помню, уроки либо отменялись, либо не отменялись. Но так не делалось», – возмутилась жительница Тынды Наталья.

«Был у нас такой случай лет десять назад, когда мама отвела ребенка в детский сад подготовительной группы, а до группы не довела, только до ворот детского сада. Ребенок, видимо, спать хотел в 7 утра, присел на лавочку возле входа и уснул. Его обнаружили через некоторое время уже мертвым. Замерз. Так что морозы у нас опасные», – рассказала другая жительница Тынды Ирина.

Как пояснили в мэрии города, в Тынде разрешили свободное посещение занятий в школах ученикам начальных классов по причине сильных морозов. Школьникам среднего звена, это ученики 5, 6, 7 и 8 классов, официально разрешили не учиться только в том случае, если они живут далеко от школы. Соответствующий приказ 8 декабря подписала начальник управления образования Валентина Прилепская.

«Для климата Тынды это не такие уж большие морозы. Но от минус 40 градусов администрация вправе приказом устанавливать свободное посещение уроков. Раньше уроки отменяли при минус 50 градусах, сейчас таких норм нет. Все на усмотрение городских властей. Поскольку на улице минус 40, минус 42 градуса, а не минус 49 градусов, было решено не отменять уроки для всех, а разрешить семьям, которые проживают далеко от школ, не отправлять детей на занятия», – пояснили в пресс-службе тындинской администрации.

В случае отсутствия ребенка в школе классные руководители будут связываться с родителями для установления причин. Все пропущенные уроки педагоги компенсируют на дополнительных занятиях.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/08/118916