ТОР «Свободный» получит 1,2 триллиона на развитие

Благовещенск, 29 марта, ИА «Порт Амур». Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Амурской области, создадут 5,8 тысячи рабочих мест. Эту цифру на совещании в региональном правительстве озвучил сегодня, 29 марта, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Всего в Приамурье реализовываются 13 инвестпроектов. Все они находятся в разной стадии развития.

— Мы должны проработать вопросы по успешной реализации проектов. Эти 13 проектов дают инвестиции на сумму порядка 208 миллиардов рублей, создают 5,8 тысяч рабочих новых рабочих мест и вносят вклад в диверсификацию экономики региона, — отметил министр.

В течение недели в Амурской области будет решен вопрос об открытии новой, третьей по счету территории опережающего развития «Свободный». Ее создание было одобрено еще в феврале 2017 года.

Пока же в Приамурье реализуются две ТОР — «Приамурская» и «Белогорск». Так, в последней работают три резидента. Они вложили в эту территорию в общей сложности 2,2 миллиарда рублей. В рамках реализации этого проекта будет создано 711 рабочих места.

Что касается ТОР «Приамурская», в нее инвесторы вложили более крупную сумму — 127 миллиардов рублей. Здесь речь идет о создании 1893 рабочих мест. Больше всего инвестиций ждут ТОР «Свободный». Три инвестиционных проекта получат 1,2 триллиона рублей, а трудоустроиться здесь смогут 4,5 тысячи человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Не менее важна стратегическая перспектива привлечения дополнительных инвестиций в строительство новых заводов в Амурской области. И мы едины в понимании того, что перспективы есть по целому ряду отраслей. Такие инвестиции привлекать можно и нужно. Отмечу, что та работа, которая сегодня организована министерством по развитию Дальнего Востока, агентством по привлечению инвестиций на Дальнем востоке, на самом деле, впервые так системно реализуется в ДФО, — отметил глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tor-svobodnyiy-poluchit-trilliona-na-razvitie//