Закон о компенсационном фонде для дольщиков приняли в Госдуме

Средства будут выплачиваться клиентам разорившихся строительных компаний

В третьем и окончательном чтении в Госдуме приняли закон о компенсационном фонде для дольщиков. Документом определены более жесткие требования для застройщиков, а также порядок формирования «подушки безопасности» для участников долевого строительства.

Теперь строительные компании должны будут делать отчисления в фонд по ставке 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Первое время, до 1 июля 2018 года, ставка будет фиксированной, сообщают «Известия». На этот период объем фонда составит 4,5 миллиарда рублей. После сумма взносов может меняться, но не чаще чем раз в год.

Средства фонда будут выплачиваться дольщикам разорившихся строительных компаний. Также на эти деньги могут быть достроены дома застройщиков-банкротов.

Напомним, о создании фонда заговорили еще в декабре 2016 года. В условиях кризиса многие строительные компании по стране не смогли выполнить свои обязательства перед дольщиками. Тысячи людей остались без жилья и без денег. Назрела необходимость в создании дополнительной страховки для участников долевого строительства.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zakon-o-kompensacionnom-fonde-dlya-dolschikov-prin-120662.html