Россиянам разрешили перевозить детей без автокресел

Россиянам разрешили перевозить детей без автокресел

Теперь ребятишек младше 12 лет можно будет перевозить с помощью других специальных устройств и пристегивать их ремнями безопасности

В России разрешили перевозить детей без автокресел. Такое решение вынес Верховный суд после жалобы жителя Екатеринбурга. Мужчину заставили заплатить штраф в три тысячи рублей за то, что он вез своего ребенка в специальном детском удерживающем устройстве с пристегнутыми ремнями безопасности, но без автокресла.

Водитель решил обжаловать приговор и ему это удалось. В итоге судья Владимир Меркулов пришел к мнению, что ребятишек до 12 лет перевозить можно и без автокресла, пишет газета «Известия». Однако в автомобиле все равно должны присутствовать другие средства, позволяющие пристегнуть ребенка.

«Данное решение демонстрирует отказ от формального подхода к правилам перевозки детей. Для родителей такое решение очень удобно, поскольку позволит использовать разные приспособления, которые иногда оказываются удобнее детских кресел», – прокомментировал адвокат Виктор Наумов.

Напомним, что в 2016 году в Приамурье произошло огромное количество ДТП с участием детей. Всего за полгода было 40 аварий, в которых ребятишки пострадали. Половина из них получили травмы из-за того, что перевозились по всем правилам.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/rossiyanam-razreshili-perevozit-detey-bez-avtokres-114406.html