Мама подростка из Райчихинска, совершившего самоубийство: «Расскажите о нем правду!»

История многодетной семьи, потерявшей ребенка в день, когда он узнал, что на три года поедет в спецшколу в Юхте

17 января в Райчихинске состоялись похороны 14-летнего подростка, который на прошлой неделе был найден мертвым. По официальной информации, парень совершил самоубийство в день, когда его должны были отправить в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Оттуда парень должен был отправиться в спецшколу в Юхте.

Мама проблемного подростка, стоящего на учете в комиссии ПДН, рассказала корреспонденту портала 2×2.su подробности трагедии.

За день до трагедии

10 января в дом к семье пришли из комиссии ПДН. Хотели забрать подростка в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В тот день при сотруднике ПДН Андрей даже сжег свое свидетельство о рождении. Почему он так сделал, предстоит установить правоохранительным органам. Тем временем знакомые Андрея говорят, что он не хотел в спецшколу.  

Мертвого подростка увидел его 7-летний брат

11 января, утром, Мария Сергеевна проснулась, чтобы разбудить Андрея в школу. Но его в кровати не было. Женщина подумала, наверное, убежал, испугался, что в спецшколу заберут. По словам матери, она обычно знала, где находится ее сын, и была уверена, что он попозже, но придет.

После полудня, примерно в четыре часа дня, женщина пошла в летний душ на улице. Она очень удивилась, когда заметила, что дверь не заперта, ведь обычно так всегда и было. Мария Сергеевна вошла внутрь и… увидела мертвого сына.   

– Я закричала, вызвала полицию, скорую, а медики уже позвонили следователям. Мои крики услышал средний сын, ему семь лет. Он зашел внутрь… Я не смогла оградить его от этого ужаса. Недавно у него даже случилась истерика, еле-еле успокоили, – говорит Мария Сергеевна. 

Фото: ИД «Дважды два»

 

Первой о трагедии женщина сообщила своей матери. Та приехала, забрала на время внуков к себе. Правда, сейчас ребятишки (одному три года, второму пять, а старшему семь лет) уже снова дома, с мамой.

За что в Юхту?

Многие люди, узнавшие о трагедии в Райчихинске, задавались вопросом: какие законы нарушил подросток, что его на три года определили в Юхту? В местном суде от комментариев отказались, объяснив это тем, что ситуация затрагивает интересы несовершеннолетнего. Но вот, как ответила на этот вопрос порталу 2×2.su мама ребенка. 

– Правонарушения были разные. По осени он с мальчишками разбил стекла в музыкальной школе. Их там много было, но Андрей, как я поняла, всю вину брал на себя. Я спросила, зачем? А он мне: «Мам, я не хочу, чтобы меня называли крысой». Бывало и так, что он в школу не ходил, несколько раз его находили на улице после десяти вечера, еще токсикоманил он. А на учете в комиссии по делам несовершеннолетних он состоит из-за случая, который произошел, когда он в четвертом классе учился, – уточняет Мария Сергеевна.

Как говорит мама парня, Андрей прижег бычком лицо однокласснице. Он тогда учился в школе № 1 Райчихинска, в классе, в котором были дети из неплохо обеспеченных семей. А у Андрея семья была попроще. Мать пятерых детей не успевала идти в ногу со временем и покупать сыну дорогую одежду и разные гаджеты. В тот день кто-то из ребят назвал Андрея нищим и его это задело.

Фото: Depositphotos.com

 

После этого случая Андрей «попал на карандаш» комиссии. А потом семья переехала в другой район города. В 2012 году они под материнский капитал купили себе дом, до этого же ютились в общаге. Тут есть все: и гараж, и баня, и зимняя кухня, еще летний душ строится. Почему-то с этого времени Андрей начал общаться с плохой компанией.

– Как могла, пыталась вытащить сына оттуда. Когда он делал что-то плохое, говорила ему: «Сына, зачем ты так делаешь? Не надо!». А Андрей в ответ обещал мне: «Все, я не буду, мамочка», – и тут же опять за старое, уйдет из дома на неделю-две. Но я всегда знала, где он. Увести его из дурной компании пыталась по-разному. Однажды он сказал мне: «Мама, дома мне просто скучно». И я ему ответила: «Как скучно? Дрова маме надо наколоть, воды принести». Когда он не токсикоманил, такой ласковый был, идеальный мальчик, и по дому помогал, и пыль протирал, и двор чистил, в комнате своей убирался, конечно же, – рассказывает о покойном сыне Мария Сергеевна.

Бывало, что матери за проделки Андрея выписывали штрафы по пятьсот рублей, полторы и даже две тысячи рублей. Только оплачивать их женщина могла не всегда. 

– То он к бабушке пойдет и не успеет до десяти вечера зайти к ней в дом, то уроки пропустит. Токсикоманил – опять штраф. Но когда мне не с чего было платить, я и не платила. Меня даже за Женю поставили на учет. Один раз я ударила его, и начались вопросы: зачем бьешь сына? А как тут ответить. Да, бывало, что приходилось так делать. Одно дело с девчонками ладить, другое дело мальчишки, – не скрывая правды, признается женщина.

На похороны собирали по крупицам

Проститься с подростком пришли самые близкие: родные из самого Райчихинска и его дядя из Благовещенска.

На похороны Андрея деньги собирали по крупицам. Около шести с половиной тысяч матери выплатили в Пенсионном фонде в качестве погребальных. Еще родственники помогли: кто по пять тысяч рублей перевел, кто по две. Соседи тоже не остались в стороне. Одна дала пятьсот рублей, вторая столько же, третья купила костюм.

– Песок стоит 3200, гроб 3300, катафалк 3600, земля в 4500 обойдется, могила 4500, а людей, которые закапывать будут, нашли своих. Так мы 3600 рублей сэкономили. Я на эти деньги памятник Андрею купила, – говорит Мария Сергеевна.

Официально

Как стало известно порталу 2×2.su, после смерти сына Мария Сергеевна написала в органы соцзащиты заявление на оказание ей адресной социальной помощи. Средства женщине будут выделены по мере поступления финансирования. Все члены семьи могут получить психологическую помощь в медико-психологическом центре «Гармония». Здесь амурчан готовы консультировать бесплатно.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mama-podrostka-iz-raychihinska-sovershivshego-samo-111083.html