Благовещенские школьники спасли друга, провалившегося под лед

Общество сегодня в 16:49
Благовещенские школьники спасли друга, провалившегося под лед

О подвиге мальчишек руководству школы и спасателям рассказала мама четвероклассника. Теперь их ждут награды и ценные подарки

Два благовещенских школьника Арсений Сергученко и Михаил Петров спасли провалившегося под лед друга. Дело было 13 ноября. Арсений, Миша и их приятель Даниил пошли на Зею посмотреть, не замерзла ли еще вода. Двое ребят стояли на берегу, смотрели на проплывающие льдинки, а Данила вышел на тонкий лед, чтобы бросить в воду снежок. В эту секунду лед под ним треснул и он провалился.

Миша учится шестом классе и уже изучает ОБЖ. Четвероклассник Арсений усвоил азы спасения по книгам и роликам. Ребята бросились спасать друга.

«Мы сразу побежали, не побежали, а поползли. Там было глубоко, Даниил не доставал до дна. Было страшно. Если бы  побежали, могли провалиться. Мы несли ответственность за него, ведь мы позвали его на реку посмотреть. Подали Даниилу две руки и вытащили его на лед. Потом на берег вышли и домой пошли», – рассказал Арсений.

«Если бы палку начали искать, то быстро бы под снегом не нашли, время потеряли», – дополняет Михаил.

Дома мальчишки о своем подвиге рассказывать не стали, побоялись, что их заругают. А вот Данила, отогревшись, поделился своим приключением с мамой.

«Сын пришел домой мокрый, – вспоминает тот день Татьяна Павловна, мама Даниила. – Сразу в горячую ванну, греться, потом горячий чай с малиной. А потом уже рассказал, где и как провалился. Все обошлось. Даниил  не заболел. Огромное спасибо  мальчикам, что не растерялись, спасли моего сына. Спасибо их родителям и учителям, они воспитывают настоящих мужчин».

С ребятами провели воспитательную беседу об опасности походов на реку без взрослых и похвалили за героизм. О поступке ребят сообщили и в главное управление МЧС России по Амурской области.

«В этой истории  на первом плане – поступок ребят. Они не струсили, не убежали, не бросили друга в беде. Они растут настоящими мужчинами, –  считает начальник управления Матвей Гибадулин. – В этом заслуга и родителей, и школы, где учатся ребята».

Теперь Арсения Сергученко и Михаила Петрова ждут грамоты и ценные подарки от спасателей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskie-shkolniki-spasli-druga-provalivsh-109436.html