В амурском поселке Токур на чердаке поселилась рысь

В амурском поселке Токур Селемджинского района на чердак дома повадилась ходить рысь. Хищницу снял на видео местный житель Арсен Киртадзе.

«Вот киска сидит, голодная наверное. Сейчас я ей мяска дам. Не бойся, киса, не бойся, я сам боюсь», — комментирует автор видео, подходя ближе к дикой кошке.

Автор записи отмечает: это дальневосточная рысь, молодая, серо-рыжего окраса. Мужчина предположил, что животное болеет.

До кормежки на видео дело так и не дошло: когда мужчина подошел ближе, рысь убежала, скрывшись за забором.

Рысь наведывалась на чердак не один раз.

«Вот сейчас печатаю и посматриваю на нее… Лежит на том же месте. Мощным фонариком свечу, глазищи красивые, изумрудные. А местная власть приняла «стратегическое решение» — ликвидировать. А не проще — поставить ловушку, поймать и увезти в тайгу подальше», — написал чуть позже Арсен Киртадзе.

Судьба рыси пока остается неизвестной.

Рыси — не такие редкие гостьи в населенных пунктах Приамурья, причем не только в небольших поселках, но и в городах. В ноябре 2016 года произошло сразу два таких случая. В Шимановске рысь забрела на территорию погранотряда. Нежданную гостью поймали и накормили. После этого хищницу отпустили в лес. 

В том же месяце рысь поймали и в Благовещенске. Лесная жительница зашла на территорию дома на Островского — Светлой. До этого хищницу несколько раз видели в районе городского парка. Предполагалось, что она может быть домашней.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/35733/