Астрономический календарь на декабрь: самый короткий день и два звездопада

Последний месяц года и первый месяц календарной зимы принесет день зимнего солнцестояния, а значит, самый короткий световой день в году и самую длинная ночь. Декабрьское небо, при условии ясной погоды, порадует двумя звездопадами и третьим по счету суперлунием. АСН24 составила астрономический календарь на месяц.

Астрономическая зима

День зимнего солнцестояния случится 21 декабря и ознаменует начало астрономической зимы. Световой день в Благовещенске продлится восемь часов и полторы минуты. С этого времени он будет понемногу увеличиться, и уже к Новому году прибавит почти пять минут.

Звездопады

В ночь с 13 на 14 декабря достигнет пике яркий звездопад Геминиды. В небе можно будет увидеть до 120 метеоров в час. Эти метеоры — обломки астероида Фаэтона. Геминиды — настолько мощный звездный дождь, что даже полная Луна не сможет помешать его увидеть. Лучшее время для наблюдений — после полуночи. Радиант звездопада расположен в районе созвездия Близнецов. Звездопад продлится до 17 декабря

В ночь с 21 на 22 декабря можно будет наблюдать второй звездный дождь декабря — Урсиды. Он гораздо слабее: в час ожидается не больше 10 метеоров. Они будут вылетать из района созвездия Малой Медведицы. Метеоры являются обломками кометы Туттля.

Луна

14 декабря можно будет наблюдать третье в этом году суперлуние — два предыдущих были в октябре и ноябре. Термин суперлуние употребляют, говоря о периоде полнолуния, когда Луна подбирается к максимально близкой точке своей эллиптической орбиты по отношению к Земле. В это время спутник кажется больше и ярче, чем обычно.

Новолуние произойдет 29 декабря.

Космическая погода

Магнитные колебания ожидаются с 7 по 10 декабря и с 19 по 26 декабря. Три дня — 10, 21 и 22 декабря — возмущения достигнут уровня слабой магнитной бури.

Фото: Московский планетарий

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/31840/